понедельник, 10 октября 2011 г.

Традиции ношения холодного оружия на Кавказе

После 1937 года горцы кинжалов не носят — запрещено. Обычно даже не рискуют держать в доме оружие, но у многих оно, как память о прошлом, хранится на дне сундуков. А раньше для мужчины старше четырнадцати лет выйти из дому без кинжала на поясе считалось неприличным. Кинжал не только гарантировал неприкосновенность личности, но и подкреплял чувство собственного достоинства.

Пользовались оружием лишь в крайнем случае. За обнажение оружия в общественном месте налагался штраф. Кроме того, каждый знал, что если вынет кинжал, то тут же увидит клинок в руке своего противника. По поверью, не следует обнажать кинжал даже из баловства — будешь зарезан.


Если архитектура, будучи создаваема на месте, а также декор, связанный с архитектурой, у кавказских горцев отличались устойчивостью форм, то формы и декор перемещаемых предметов которые изготовлялись на обезличенный рынок, сравнительно быстро менялись и становились более общими, усредненными. Например, стиль отделки оружия в прошлом веке был на всем Кавказе один (только опытный глаз знатока отличит, например, дагестанский кинжал от грузинского, а среди да­гестанских кубачинскую работу от аварской). 

из книги: Аркадий ГОЛЬДШТЕЙН. Башни в горах - Советский художник Москва 1977

Комментариев нет:

Отправить комментарий