среда, 30 мая 2012 г.

Украшение азербайджанского холодного оружия

Ножны кинжалов и шашек изготовлялись из двух деревянных планок, точно соответствующих размеру клинка шашки и кинжала. Затем эти планки обтягивались обработанной ослиной или козлиной крашеной кожей. Рукоятку к кинжальному клинку делали из рога буйвола, а нарядную - из моржовой или слоновой кости. Собирая ножны, мастер должен был закрепить в надлежащих местах все полагающиеся металлические части и украшения, сделанные им самим или руками другого мастера.

Чем богаче был азербайджанец, тем роскошнее были его оружие и пояс. Самое дорогое и нарядное оружие и пояса, гозырные головки изготовлялись по особому заказу. Бедная часть населения пользовалась оружием более скромного оформления, без серебряной оправы, без позолоты и другой отделки. Рядовой азербайджанец выбирал, прежде всего, кинжал с добротным клинком. Ни один уважающий себя мужчина не выходил из дома без кинжала.

Декорированное многими художественными и технологическими ювелирными способами азербайджанское оружие - ценный источник, дающий наглядное представление о состоянии дел в искусстве художественного оформления изделий. Оружие украшали насечкой по кости, металлу и рогу с глубокой гравировкой и чернью по серебру.

Следует отметить, что в декор оружия часто вписывали имена и изречения, выполненные арабской вязью. Искусная рука мастера умело размещала письмена среди узоров и рисунков, переплетая буквы с ритмическими изгибами орнаментальных линий, что в целом превращалось в неотъемлемую часть композиции.

http://www.sanat.orexca.com/rus/archive/3-10/sevil_sadyhova.shtml

Комментариев нет:

Отправить комментарий