четверг, 3 марта 2011 г.

Азербайджанский национальный костюм

Несмотря на социальные и локальные отличия, общие черты азербайджанского
традиционного костюма выявляются вполне определенно. Мужской комплекс включал в себя туникообразную нательную рубаху и нательные штаны, поверх которых надевались плотно облегавший фигуру распашной кафтан из покупной ткани на подкладке - "архалыг" и шерстяные или полушелковые шаровары. Архалыг стягивали нарядным серебряным поясом или подвязывали кушаком. Поверх него носили суконную "чуху" - вариант северокавказской черкески, на груди она также имела "газыри" - кармашки для патронов. В холодное время в горах надевали шубы и бурки. На голове носили барашковую шапку - "папах", имевшую много вариантов, под ней вышитую тюбетейку.
Широко были распространены цветные вязаные чулки - "джораб" и кожаные туфли с загнутыми носками без задников, а также кожаные или сыромятные постолы - "чарых", а у аристократов - сапоги.
Женский комплекс также состоял из нижней и верхней одежды и, кроме того, включал в себя мешкообразное покрывало - "чадру" и лицевую занавеску - "рубенд", которые женщины надевали при выходе из дома. Верхнюю одежду шили из ярких цветных тканей, их качество зависело от достатка семьи. Верхняя одежда состояла из рубахи с расширяющимися от локтя рукавами, широких шаровар до щиколотки и такой же длины расклешенной юбки, а также облегающей спину и грудь короткой кофты с длинными рукавами ("архалыг", "кюляджа"), которая спереди имела широкий вырез, в талии плотно стягивалась, а ниже расходилась сборками. В холодное время надевали еще стеганую безрукавку, единственную теплую одежду, которую полагалось иметь женщине. На ногах носили чулки - "джораб" и такие же, как у мужчин, туфли без задников. Волосы прятали в специальный накосный мешок - "чутгу", голову покрывали невысокой цилиндрической шапочкой, обычно бархатной, поверх которой повязывали чалму и несколько платков. В комплекс одежды входили также различные ювелирные украшения. Особой любовью пользовались золотые и серебряные бусы, пуговицы, стилизованные под крупные зерна ячменя, низки монет, ажурные подвески, цепочки и т.п.

А.В. Гадло. Этнография народов Средней Азии и Закавказья. С.-Петербург, 1998г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий