четверг, 3 марта 2011 г.

Армянский национальный костюм

В связи с массовым переселением в течение XIX в. западных армян на территорию Восточной Армении, здесь оказались представлены все основные этнографические группы армянского народа. Поэтому в конце XIX - начале XX в. в Восточной Армении равным образом бытовали типы одежды, характерные как для ее коренного населения, так и для населения турецкой Армении. В костюме восточных армян прослеживалось много черт, общих с костюмом других народов Закавказья. Мужчины здесь носили цветную рубаху с низким стоячим воротником, которая застегивалась у плеча, темные, синие или черные широкие шаровары, которые обычно не доходили до щиколотки, открывая узорные вязаные носки, легкий подпоясанный кафтан, длиною до колен, - "архалух" и присборенную в талии длинную шерстяную (обычно темную) "чуху", нередко с разрезанными от локтя рукавами. Общим типом головного убора была высокая и обычно конусообразная шапка из смушки или густой овчины, имевшая множество локальных вариантов. Обувью в деревне служили сыромятные лапти, в городе - сапоги на каблуках и
с загнутыми вверх носками.
Женщины в Восточной Армении носили длинную рубаху, обычно красного цвета (этот цвет служил оберегом), также красные шаровары, нижние края которых должны были выступать из-под рубахи. Поверх рубахи носили длинный приталенный архалух, с вырезом на груди и разрезами с боков и вдоль рукавов. В праздничные дни надевали еще один архалух, без разрезов. Девушки обычно покрывали голову платком, а для замужних женщин был обязателен тяжелый головной убор "палти" ("баспинд"), представлявший собой высокий (до 18 см) цилиндр в виде башенки, обтянутый лентой и украшенный вышивкой и монетами, от которого по обеим сторонам лица свисали низки серебряных бус с кораллами. "Башенка" подвязывалась несколькими платками, которые закрывали нос и нижнюю часть лица. Все сооружение скрепляли серебряной цепью с крючком-замком. Женщина не должна была снимать этот убор даже во время сна, не полагалось также открывать нижнюю часть лица, особенно в присутствии мужчин и свекрови. В городах Восточной Армении женщины носили упрощенные варианты этого головного убора.
Мужской костюм западных армян состоял из короткой рубахи, обычно украшенной вышивкой на груди и по рукавам, широких вверху и ссуженых книзу шаровар из белой, полосатой или цветной (коричневой, синей) ткани, нередко также украшенных вышивкой, короткого жилета-безрукавки - "елак" с запахом вправо, подвязанного широким цветным шарфом, сложенным в несколько слоев, и короткой куртки - "бачкон", носившейся нараспашку. Головным убором служила полукруглая шерстяная шапочка, ее обматывали скрученным в жгут цветным платком. На ногах носили остроносые туфли на невысоком каблуке, которые надевали на вязаные узорчатые чулки, мягкие сапоги или туфли на войлочной подошве с вязаным верхом. После переселения западных армян в восточные области среди мужчин-переселенцев быстро стал распространяться общекавказский костюм - бешмет, черкеска с газырями, папаха.
Женский костюм западных армянок по набору сравнительно мало отличался от женского костюма восточных областей. Основное отличие состояло в том, что непременной принадлежностью западного костюма был фартук - "гогноц", который подвязывали к талии или к шее. Иногда он нарядно расшивался, превращаясь в основной декоративный элемент костюма. Головной убор западных армянок был проще, в основном это был твердый обруч. Его передняя часть, обычно несколько возвышенная, украшалась тонкой и сложной вышивкой, под которой подвешивался ряд монет, а по краям нити бус или жемчуга. Обод надевался на закрывавшую волосы мягкую шапочку. Сверху ее подвязывали платком, которым прикрывали и нижнюю часть лица. Для западного костюма было характерно обилие ювелирных украшений и вышивки. Особенно нарядными были женские свадебные костюмы.

А.В. Гадло. Этнография народов Средней Азии и Закавказья. С.-Петербург, 1998г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий