четверг, 9 июня 2011 г.

Чеченский национальный костюм

Костюм чеченки – это своеобразная «тройка». Рубашка-туника, штаны и верхнее платье. Рубашку-тунику шили из хлопка или шелка, она доходила до щиколоток, у нее были стоячий воротничок и длинные, закрывающие кисти рукава. Под рубаху надевались широкие штаны, внизу стянутые в оборку. А поверх всего этого надевалось платье, напоминающее халат или накидку.

Еще одна отличительная черта женского чеченского костюма – так называемые «нагрудники». Ученые утверждают, что нагрудные пластины – это видоизмененные элементы облачения древних воительниц. Потом эти пластины утратили свое первоначальное значение и превратились просто в украшения – серебряные застежки. Изготавливались они, как и пояса, «по индивидуальному заказу». Все зависело от фантазии и финансовых возможностей семьи: застежки могли быть позолоченными, с бирюзой или простыми стеклами, с гравировкой или филигранью.

Еще одна чеченская «фишка» – мешочек, куда укладывались заплетенные в косы волосы. Он назывался чухт. Сверху его еще накрывали платком. В отличие от мусульманской традиции по-чеченски платок повязывался достаточно свободно. Один конец спускался на грудь, второй – закидывался назад. Платки были на любой вкус – шелковые, шифоновые, шерстяные...

полностью на http://luiza-m.narod.ru/smi/ethnic/chechen.htm

Комментариев нет:

Отправить комментарий