четверг, 9 июня 2011 г.

Осетинский свадебный наряд

Считается, что на всем Кавказе у осетин самые необычные свадебный обряд и свадебный наряд. Чего стоит только обычай, по которому жених и невеста за два дня свадьбы ни разу не видят друг друга, а встречаются только к концу торжества - под вечер второго дня!

У скромного кавказского народа и свадебный головной убор невесты не столько подчеркивает, сколько скрывает красоту девушки от посторонних глаз.

Фата невесты - многослойная. Полупрозрачная ткань будто окутывает девушку со всех сторон. На лицо невесты обязательно ниспадает вуаль, которая иногда тоже состоит из нескольких слоев. А основанием для этой сложной конструкции служит шапочка, расшитая серебряными и золотыми нитями.

Шапочка-фата - важный элемент. По осетинскому обычаю, ее еще до свадьбы норовят украсть все, кто попадает в дом невесты. Ясно, что без головного убора свадьбы не будет, поэтому родители невесты готовы заплатить за фату любой выкуп. Такая свадебная игра: гости стараются завладеть шапочкой невесты, а родня девушки препятствует этому изо всех сил. Шутки шутками, но некоторые кавказцы считают, что если невестин головной убор попал в чужие руки - это дурная примета, и свадьбу надо чуть ли не переигрывать. Поэтому кто-нибудь из родственников постоянно охраняет фату невесты.

читать полностью - http://nevesta-kazan.narod.ru/text/osetin.htm

Комментариев нет:

Отправить комментарий