понедельник, 30 июля 2012 г.

Кахетинцы

Тип кахетинца смирнее и, так сказать, гражданственнее, чем воинственные типы других грузинских народностей. Низенькая войлочная шапочка вместо папахи и башлыка, черкеска без патронов, оружия почти нет, только кинжалик мотается себе для приличия у пояса, чтобы хоть немножко Кавказом пахло. Да и лица гораздо мягче.
Недаром «вино веселит сердце человека». Было воскресенье, и на улице везде сидели кучки народу. Мужчины почти всегда особо от женщин, как везде здесь, на Кавказе. Зрелые женщины, с обычным здесь резким и неприятным выражением лица, носатые, птицеподобные; молодые — стройные и хорошенькие. Наряд их общегрузинский, ярок и изящен. Ничего грубого, домашнего, мужицкого, хотя все это рабочий народ. «Тавсакрави» разноцветного бархата, расшитые золотом, кисейные покрывала, на плечах кружевные платки, платья тоже из кисеи, из ситца. Грудь открыта посредине, сзади шлейфы, по сторонам лица спускаются два черных локона. Да и черты лица незагрубелые, исполненные достоинства — вообще нисколько не напоминают рабочий крестьянский тип.
Навстречу нам то и дело попадаются кавалькады кахетинских дам. То какая-нибудь разодетая княжна со своими подругами, верхом, по-мужски, на отличном коне, покрытом до хвоста ярко-красным, богато расшитым чепраком, большим, как ковер, провожаемая толпой седых усачей и молоденьких, длинных и гибких, как ивовые хлысты, черноусых князьков.
Е.Л. Марков. Кавказ: музей мировой истории. Часть третья. Тифлис и Кахетия

Комментариев нет:

Отправить комментарий