понедельник, 30 июля 2012 г.

Наряд дидойских женщин

Наряд дидойских женщин пахнет самыми отдаленными веками и глубоким Востоком... Может быть, это еще мода, занесенная сюда в горы какими-нибудь арабами VII века...
Широкие темно-красные мантии из кумача покрывают сзади голову и все тело дидойки, одетой в темную синюю рубаху; мантии эти перехвачены складками на шее и спускаются до самых ног... Они выложены сплошными рядами старинных серебряных монет, расшиты серебром, оторочены разными подвесочками и бахромой в той части своей, которая покрывает голову... Говорят, тут найдешь иногда монеты древнее и интереснее, чем в любом нумизматическом музее: египетские, персидские, арабские, римские, монгольские и, пожалуй, такие, каких мы совсем еще не знаем...
В этих воровских гнездах, спрятанных в самое поднебесье, никогда не знавших ни торговли и никаких мирных сношений с другими народами, могла сохраняться в течение столетий и даже тысячелетий какая-нибудь ценная добыча, приносимая уцелевшим разбойником из разграбленных им городов и царств роскошного Закавказья.
Эти сверкающие кусочки серебра делались единственной наследственной драгоценностью семьи, украшая по очереди десятки женских поколений, чередовавшихся друг за другом, и должны были поэтому сберегаться пуще глаза, как святыня дома.
Во всяком случае, меня поразило богатство этих крайне неудобных и неловких женских одежд дидоек, так заботливо и затейливо убранных сравнительно с неряшеством их оборванных мужей, величающих себя «орлами».
Е.Л. Марков. Кавказ: музей мировой истории. Часть четвертая. Дагестан

Комментариев нет:

Отправить комментарий