понедельник, 30 июля 2012 г.

Одежда бежтинцев

Беджита — один из больших и богатых аулов Дагестана. Дома большие, в несколько ярусов, лепятся вдоль обоих берегов реки... Крыши, галереи, улицы наполнены любопытными, особенно детьми и женщинами. Наряд здешних женщин уже несколько отличный от дидоек, головы просто повязаны платками, а на бешметах с разрезной грудью, обычного здесь цвета темно-синего с красным, нашиты и навешаны в несколько рядов серебряные монеты, подвески в форме луны, кораллы густыми нитями, вообще целая броня разных сверкающих и звенящих безделушек. Огромные серебряные кольца висят в ушах каждой беджитки, не исключая маленьких девочек, и, кроме того, рядом с ними — другие кольца поменьше, с тройными серебряными подвесками...
Как во всем горном Дагестане, здешняя женщина не прячется от мужчин под фату и носит только серебро; золота не видно вовсе ни на оружиях мужчин, ни на нарядах женщин. Дагестан и Грузия любят только серебро.

На дворе сельского старшины Холха, где назначен был наш ночлег, встретили нас, среди толпы всякого люда, выстроившиеся в ряд важные белобородые старики, почетнейшие жители деревни, некоторые в чалмах хаджи, в широких халатах, другие в белых, как снег, папахах каких-то особенных шелковистых овчин.
Очень многие мужчины и дети, собравшиеся во двор, несмотря на разгар лета, были в бараньих шубах, вывороченных наружу своей длинной, чрезвычайно волнистой шерстью, в таких же длинноволосых, падающих на лицо, папахах... <…> Это был удивительно интересный для художника живой альбом самых характерных типов Дагестана. Почти все — красавцы наподбор, плечистые, статные, совсем не под пару своим низкорослым, старообразным и некрасивым бабам.
<…>
На всех детях были надеты очень красивые, из шерсти вязаные башмаки с острыми и длинными, вверх загнутыми носками, собственноручное изделие лезгинских матерей, как весь вообще наряд маленьких и взрослых, от папахи до бурки и позументов черкески... Такие же башмаки всевозможных пестрых узоров, оригинальные, носят тут все женщины и мужчины. Они вяжутся вместе с чулком.


Е.Л. Марков. Кавказ: музей мировой истории. Часть четвертая. Дагестан

Комментариев нет:

Отправить комментарий