среда, 25 июля 2012 г.

Мингрельцы

Целая толпа мингрельцев в характерных местных нарядах наполняла столовую духана. Все одеты красиво и щеголевато, в ярких цветах, в серебре, в оружии. <…> Башлыком своим, всегда каких-нибудь приятных цветов, всегда тонкого сукна, всегда с позументами и кистями, мингрелец умеет распоряжаться с неистощимой изобретательностью и кокетливостью. Он то взгромоздит его на голове высоким грозным тюрбаном, ухарски спустив мимо уха серебряную кисть, — тогда тонкие и смуглые черты его южного лица глядят настоящим курдским башибузуком, — то вольно распустит его по плечам, как усталый пилигрим Крестовых походов, то завяжет его под подбородком в какую-нибудь, грациозную петлю. Франты они страшные! Целые фунты серебра висят у них на поясах и перевязях, в виде разных привесок, собачек, пуговиц, пряжек, кисточек, на груди, в массивной оправе, патронов, кинжалов, оправленных в сплошное серебро, шашек с серебряными рукоятками, в перехваченных серебром ножнах, пистолетов, тоже в серебре...
Впрочем, в этом отношении не уступают им ни имеретины, ни грузины, ни горцы Кавказа. Старинный головной убор Рионской долины, в котором обыкновенно изображают в этнографических сборниках имеретин и мингрельцев, мягкая плоская накладка на голову, привязанная тесьмой, уже встречается теперь очень редко и везде уступила, место башлыку и папахе, точно так же, как пресловутая старинная прическа мингрельцев — целая копна волнистых длинных волос — уступила место гораздо более удобной в жару короткой стрижке и даже прямо татарскому бритью головы.

Е.Л. Марков. Кавказ: музей мировой истории. Часть вторая. Долина Риона

1 комментарий:

  1. Название этого региона Западной Грузии - Мегрелия (Самэгрело по-грузински), соответственно и обитатели его - мегрелы. Происхождение от Эгриси, ранне-средневекового названия территории. Появившееся в русском языке слово "мингрельцы" пошло от неправильного прочтения французского Mingrelie, которое произносится "мэгрэли"

    ОтветитьУдалить